您现在的位置:首页 >事业单位 > 考试题库 >

2021年宁夏事业单位职测每日一练(4.30)-逻辑判断答案解析

2021-04-30 09:43:44| 来源:中公教育 点击量: 11

1.【答案】B。解析:a 的话“我会”和 c 的话“a 不会”是矛盾关系,必有一真一假,又“这三句话中只有一句是真的”,故 b 的话为假,可以得出 b 会计算机。故 B项为正确答案。

2.【答案】D。解析:根据并非“所有 A 不是 B”=“有的 A 是 B”,可知答案选 D。

3.【答案】D。解析:题干最后一句“并非如很多人所认为的,只有尼日利亚等欠发达国家才会受到这一诅咒的困扰”可简化为并非只有欠发达国家才会受到这一诅咒的困扰,即 D 项。故答案选 D。

4.【答案】B。解析:题干是必要条件假言命题,否定前件就能否定后件,即为 B 项。

5.【答案】D。解析:分析推理题。关于产品合格率,可得丁>丙=乙>甲,因此,D 项正确。根据题干显然无法判断戊组的产品合格率,因此,无法判断 A、C 两项是否正确。也没有证据可以表明甲组产品的报废情况,无法推出 B 项。

6.【答案】C。解析:代入法。A 项代入,乙、丙和丁的话均为真,矛盾;B 项代入,甲、丙和丁的话均为真,矛盾;C 项代入满足条件,如果投毒人是丁,则丙和丁的话都为真,也不符合题干。故答案为 C。

7.【答案】A。解析:题干说有人投了所有候选人的赞成票,那么每个候选人至少都会得到投了所有候选人赞成票的人的选票。因此答案选 A。

8.【答案】B。解析:题干的逻辑关系为:拥有迈克车⇒充满活力、具有攻击性和富有成就的人。A 项不能由题干推理得出;B 项可理解为充分条件假言命题的负命题,即肯定前件、否定后件;C、D 两项与购买其他车的人比较不能由题干得出。故答案选B。

9.【答案】C。解析:题干的推理过程为,不满十六周岁⇒不公开审理。否前推不出肯后,A 错误;肯后推不出肯前,B 错误;否后能推出否前,C 正确;肯前推不出否后,D 错误。故答案为 C。

10.【答案】B。解析:小红是小明和小张的共同好友,却没收到电子红包,如果小红在小明的手机通讯录中,那么根据“小明给他手机通讯录上年龄比自己小的每一位好友都发了电子红包”可知:小红的年龄≥小明的年龄,其余均推不出。故答案选 B。

【相关链接】2021年宁夏事业单位职测每日一练(4.30)-逻辑判断

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:nxzgjy12)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。